Отказ в предоставлении отпуска по производственной необходимости(но у меня беременная супруга)

22.04.2015

Здравствуйте!У меня в начале мая должна родить супруга.Я написал заявление на оплачиваемый отпуск на 7 дней на это время,работодатель отказывает мне в отпуске ссылаясь на производственную необходимость!Законно-ли это,если согласно 123 ст.ТК РФ,при таких обстоятельствах мне положен отпуск в удобное для меня время,тем более что я написал заявление за две недели?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Кирилл. Да, вы правы, в ч.4 ст. 123 ТК РФ четко указано:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ваш работодатель совершает нарушение трудового законодательства, отказывая вам в отпуске в период нахождения вашей жены в отпуске по беременности. Да, есть ст. 124 ТК РФ, где указано, что в исключительных случаях ежегодный отпуск может быть перенесен, но я не думаю, чт это ваш случай и обосновать производственную необходимость вашему работодателю будет очень непросто. Поэтому если вам не предоставляют отпуск в период пребывания вашей жены в отпуске по беременности и родам, вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх