Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

придомовая территория

22.04.2015

входит ли придомовая территория к многоквартирному дому собственников жилья?


Метки вопроса: придомовая территория |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Юрий.

В ст.36 ЖК РФ сказано:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть собственникам жилых помещений МКД кроме прочего общего имущества принажлежит и придомовая территория тоже, но эта территория должна быть оформлена соответствующим образом, то есть должен быть кадастрованый паспорт. Пока собственники не оформят все документы на придомовую территорию распоряжаться ею по своему усмотрению они не смогут, а вот после можно и детскую площадку построить и парковку и огород, было бы согласие между всеми собственниками.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх