Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск. оплата проезда.

29.08.2013

Льготный отпуск ,бюджетная организация (колледж), супруга (педагог) с ребенком до 2-х лет , возвращалась с Украины в Россию на самолете , купили два билета на супругу и на ребенка , чтобы у него было место в самолете. Бухгалтерия отказывается оплачивать билет ребенка мотивируя тем. что ребенок до 2-х лет , билет не положен. по трудовому кодексу вроде бы как билет оплачивается и маме и одному члену семьи на иждивении , и возраст там не оговаривается , или я не прав? Должны ли оплатить проезд ребенку?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

В соответствии со ст. 325 ТК РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно будет зависеть от того, из какого бюджета (федерального, регионального либо местного) финансируется организация, в которой работает бюджетник. Ссылок на особые условия компенсаций на оплату стоимости проезда для детей до 2- лет в Трудовом кодексе нет. Нет их и в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. пост. Правит. РФ 12.06.2008 № 455).

Вы не указали уровень бюджетного финансирования колледжа Вашей супруги. Я могу предположить что регионального или местного. В зависимости от этого, необходимо ознакомиться с нормативными актами Вашего региона (муниципалитета) по этому вопросу. Полагаю, что и там Вы не обнаружите особых условий компенсаций на оплату стоимости проезда для ребёнка до 2- лет, и если это так значит что проблема, с которой Вы столкнулись - местное нормотворчество бухгалтерии, не имеющее отношения к закону.

Связаться с юристом
Сурков Михаил Иванович, город Новосибирск
E-mail:izhconsul@gmail.com

Бухгалтерия возможно ссылается на ст.106 Воздушный Кодекс РФ "Услуги и льготы, предоставляемые пассажирам воздушных судов": пассажир воздушного судна имеет право бесплатного, при международных воздушных перевозках - в соответствии с льготным тарифом, перевоза с собой одного ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления ему отдельного места. Ключевые слова в данной статье "имеет право", т.е выбор воспользоваться или нет данной льготой остается за Вами, и не является Вашей обязанностью.

Связаться с юристом
Алексей, город Братск
E-mail:bratsk.kred@yandex.ru
Загрузка
Наверх