Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Очередной отпуск.

Добрый день. За год работы в магазине я брала отпуск на 6 дней, в отделе кадров мне сказали что у меня еще есть 30 дней отпуска. Хочу взять отпуск на 14 дней с 28.04., могу я написать заявление 28.04. а не ждать 2 недели до отпуска?


Метки вопроса: очередной отпуск |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Екатерина Александровна. В первый год работы работник имеет полное право взять отпуск по истечению 6 месяцев работы. В дальнейшем же предоставление отпуска происходит согласно с графиком отпусков. Об этом сказано в ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

[инфо]

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Причем по истечению шести месяцев в первый год работы работник имеет право на предоставление отпуска в полном объеме. Если вы не воспользовались своим правом на отпуск, то сейчас вы имеете право взять все в полном объеме.

Статья 123 ГК РФ о заявлении ничего не упоминает. В ней говорится, что на предприятии должен быть график отпусков, который составляется перед началом календарного года и утверждается директором. Согласно этому графику сотрудника за 14 дней до начала отпуска об этом предупреждают под роспись.

Заявление пишется только если сотрудник идет в отпуск вне графика (по согласованию с администрацией) или если отпуск разбивается на 2 части.

Если отпуск переносится на другой срок, то основанием для переноса будет приказ руководителя (если перенос по инициативе руководителя) или заявление сотрудника. Но в любом случае заявление должно быть написано за две недели, тоже самое касается и уведомления об отпуске по графику, этот срок необходим, чтобы бухгалтерия успела начислить отпускные работнику.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Добрый вечер, Екатерина Александровна.

При предоставлении ежегодного отпуска работнику нужно учитывать несколько нюансов.

Во-первых, существует график очередности предоставления отпусков, который обязателен как для работодателя так и для работника.

Во-вторых, это не работник просится в отпуск. а работодатель обязан предупредить работника о дате начала его отпуска за две недели, о чем сказано в ст.123 ТК РФ, хотя практически во всех организациях наоборот.

Если вы идете в отпуск по графику, вас должны были уже уведомить, но если хотите пойти вне графика очередности и работодатель не против, то перенести отпуск тоже можно, это не противоречит нормам ТК РФ.

Что касается предоставления отпуска со следующего дня после написания заявления. В ст.136 ТК РФ сказано:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

То есть работодатель обязан вам выплатить отпускные перед отпуском за 3 дня и соответственно в вашем случае он не сможет выполнить нормы прописанные в упомянутой статье, что может грозить ему наказанием. Поэтому если вам очень хочется в отпуск предупредите минимум за 4 дня, а не за 1 день, указав конкретную причину, важную конечно, почему просите перенести отпуск вне графика очередности, так у работодателя будет время начислить вам отпускные в срок, а также уважительная причина. почему не был соблюден график очередности предоставления отпусков. И подумайте о том. чтот впереди длинные выходные, которые можно было бы прибавить к отпуску.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх