оплата сверх урочно

как должны оплачивать или предоставлять время на отдых, при ненормированном рабочем дне ,40-часовая неделя, работу в выходные или праздничные дни и сверх урочно?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Максим. Понятие ненормированного рабочего дня определено в ст. 101 ТК РФ:

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

То есть ненормированный рабочий день не считается сверхурочной работой, но в тоже время работодателю не запрещено устанавливать надбаки за ненормированную работу в коллективном и трудовом договоре. Согласно ст.119 ТК РФ работнику с ненормированным днем положен дополнительный отпуск.

Что касается выходных и праздников, то в такие дни обязательно проводится оплата в двойном размере (на основани ст.153 ТК РФ), даже несмотря на то, что раоботник работает ненормированно.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх