Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Участок многоквартирного дома

В данных на многоквартирный дом написано: площадь участка - 5030 м2; площадь придомовой территории - 680 м2. Границы участка обозначены на кадастровой карте, а где узнать границы придомовой территории? В чем разница между участком и придомовой территорией?


Метки вопроса: мкд |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Геннадий Филиппович.

В ст.36 ч.4 ЖК РФ сказано:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть в понятие участок входит и участок земли на котором построен дом и придомовая территория. которая используестя для обслуживания дома. это может быть и элеменьты озеления. парковки. детсткие площадки и т.д.

Если у вас есть кадастровый паспорт, то там должно быть четко указаны границы вашей территории, которой вы как собственники можете распоряжаться по собственному усмотрению. То есть можете сами разбить клумбы, устроить личную парковку для жителей вашего дома. построить детскую площадку. установить лавочки или вообще закрыть шлагбаумом и не пропускать чужие транспортные средства на вашу территорию о чем сказано в ст.36 ч.2 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

То есть у вас есть кадастровый паспорт, где указаны границы вашего участка, соответственно и пользуйтесь им по своему усмотрению посредством собрания собственников жилых помещений вашего многоквартирного дома.

Но для начала я бы вам порекомендовала уточнить, оформлены ли соответствующим образом документы на ваш участок, то есть выделили ли вы-собственники дома свой участок и получили право собственности или есть только кадастровый паспорт и земля еще находиться в собственности у муниципалитета.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх