Ответы юристовОтветы юристов





Типовые договорыТиповые договоры

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Комментарии к ст. 14

Вы также можете получить комментарии к ст. 14 СК РФ. Юристы сайта, специализирующиеся на конкретных сферах кодексов и законов, дадут исчерпывающий комментарий по любым вопросам.


Ваш вопрос *



Упоминания ст. 14 СК РФ в юридических консультациях

  • Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака, Кодексы РФ
    04.02.2016 Доброе утро, Олеся. Да, брак заключать можно, ограничения введены только на родных братьев и сестер, о чем сказано в ст.14 СК РФ: Не допускается заключение брака между: близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой
  • стоит разводиться?
    29.01.2015 говоря уже о том. что это запрещено законом, о чем гласит в частности ст.1 СК РФ: 2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Статья 14 СК РФ: Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; Статья 27 СК РФ: 1. Брак признается
  • Признание брака недействительным
    29.04.2014 недействительным. В этой статье также указано, что брак может быть признан недействительным, если муж или жена, скрвывала факты, которые могут препятсвовать заключению брака. В ст.14 СК РФ указан перечень таких обстоятелств: Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
Загрузка
Наверх