Ответы юристовОтветы юристов





Типовые договорыТиповые договоры

Редакция 

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

Сравнить с редакцией статьи от

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

[инфо] (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)


Комментарии к ст. 283

Вы также можете получить комментарии к ст. 283 ТК РФ. Юристы сайта, специализирующиеся на конкретных сферах кодексов и законов, дадут исчерпывающий комментарий по любым вопросам.


Ваш вопрос *



Упоминания ст. 283 ТК РФ в юридических консультациях

  • Как прервать трудовой договор?
    07.05.2015 Доброе утро, Анжелика. А каким образом вы его приняли на работу, если даже в ст.283 ТК РФ сказано, что работник при поступлении на работу должен был предъявить соответствующие документы? При приеме на работу по совместительству к другому работодателю
  • Работа Специалиста по совместительству соответствует ли требованиям
    06.05.2015 постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. А в ст.283 ТК РФ сказано: При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа
  • трудовая книжка
    29.04.2014 более пяти дней и место работы является основным. В тоже время работодатель имеет право потребовать при приеме на работу только установленный перечень документов ( ст.283 ТК РФ), которые подтверждают квалификацию и личность работника, но не наличие трудового стажа до этого. В соответствии со ст.60.1 ТК РФ работник имеет право заключать
Загрузка
Наверх