Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Работа Специалиста по совместительству соответствует ли требованиям

Добрый день!

Федеральный закон №99 от 04.05.2011 (ред. От 31.12.2014) « О лицензировании отдельных видов деятельности» пункт 2 статьи 8 «Лицензионные требования» гласит : «наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для лицензируемого вида деятельности.». Означает ли это, что специалисты, имеющие соответствующее образование, квалификацию и стаж, но работающие по совместительству соответствуют ли данным требованиям??? Ответ, пожалуйста, обоснуйте конкретным нормативным документом, на который можно «опереться»!


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Злата Владимировна.

Если к работнику при приеме на работе предъявляются некоторые требования в частности наличие лицензии, то независимо от того, будут ли выполнять должностные обязанности совместителем или основным работником лицензия должна быть. В плане выполнения работы по совместительству же ограничений нет.

В ст.65 ТК РФ сказано:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
?документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

А в ст.283 ТК РФ сказано:

При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии,

И кстати, на совместителей трудовое законодательство РФ распространяется в той же мере как и на основных работников, так что если у вас есть лицензия опасаться вам нечего.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх