Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

сменный график работы

подскажите,имеет ли право работодатель перевести меня работать в другую смену,если я против этого,и должен ли он предоставить мне приказ о переводе в другую смену


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Мария.

А что сказано в вашем трудовом договоре? Там указано в какую смену вы работаете или нет? Если указано. то значит перевод в другую смену считатется изменениями условий трудового договора, (ст.72 ТК РФ) и соответственно ваше согласие требуется, если не указано. тогда ситуация сложнее.

В ст.72.1 ТК РФ сказано:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если при переводе в другую смену вы будете выполнять ту же работу, тогда вашего согласия требовать работодатель и не должен. Нужна всего лишь переводная записка по предприятию и приказ о переводе на основании рапорта начальника смены о целесообразности такого перевода, допустим для замещения временно отсутствующего работника или в связи с увеличением объема работы и т.д. Если же ваши обязанности изменятся. то опять возвращаемся к ст.72 ТК РФ, изменение условий трудового договора без согласия работника не допустимо.

И еще в ст.103 ТК РФ сказано:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть по крайней мере с новым графиком работы работодатель обязан вас ознакомить за месяц.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх