Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



получение гражданства по диплому.

31.03.2014

Здравствуйте, я являюсь гражданкой Казахстана. Если я поступлю в институт РФ очно или заочно, могу ли я при получении диплома получить гражданство РФ? что означает фраза в Федеральном законе О гражданстве РФ: созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. (Статья 14)?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Татьяна.

Если Вы получите диплом о среднем профессиональном или высшем образовании в образовательной организации РФ, то у Вас появится право на упрощенное получение гражданства в соответствии с п. В ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

В данном случае фраза "после 1 июля 2002 года" относится к получению диплома, т.е. если бы Вы уже получили диплом до 1 июля 2002 года, то эта статья к Вам бы не применялась.

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Вывод: при получении образования в РФ Вы можете рассчитывать на получение граждаства в упрощенном порядке, т.к. являетесь гражданкой Казахстана (а Казахстан входил в состав СССР), диплом у Вас будет получен после 1 июля 2002 года.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх