Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Продажа недвижимости опекуном

Необходимо продать квартиру в которой три собственника (по 1\3 доли на каждого). Один из собственников недееспособный (психическое заболевание) возраст 45 лет, второй собственник - несовершеннолетний ребенок, но имеет в собственности еще одну квартиру, третий собственник - опекун предыдущих двух.

Каким образом опеку может продать данную квартиру?

Заранее большое спасибо.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила. Если третий собственник - опекун малолетнего ребенка и недееспособного собственника, то в таком случае продать их доли можно с разрешения органа опеки и попечительства. Об этом прямо сказано в ч.2 ст. 37 ГК РФ. Кроме того, по всех сделках поводу отчуждения имущества опекаемого необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве
Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх