Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



какую сумму в % может по требовать работадатель по регресу

14.05.2015

я во время командировки на служебном авто.попал в дтп, с участием другого авто, меня признали виновным,страховая компания другого участника выстовила счет материального ушерба моей компании,,моя компания по дала на меня в суд о полном возмещение ущерба.сколько по всем законам может назначить мне суд материальный ущерб в %?С работадателем договор о полной материальной ответсвенности я не заключал и во время дтп я был трезв.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Дело в том, что договор материальной ответвенности в вашей ситуации роли никакой не играет. По общему правилу, если вред причинен работником юридического лица при исполнении служебных обязанностей, то такой вред возмещает компания. В ст. 1068 ГК РФ сказано:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Но, как вы и указали, у компании есть право регресса. В таком случае компания имеет право потребовать от работника выплат в размере выплаченого возмещения в полном объеме. Об этом прямо указано в ч.1 ст. 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Пожалуйста, обращайтесь.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Здравствуйте Маргарита Сергеевна,как я понял если компания подаст на меня по регресу, мне придется возмещать ихнии убытки?

Загрузка
Наверх