Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



О расторжении трудового договора

15.05.2015

Работающий пенсионер, на пенсии уже несколько лет, желает расторгнуть трудовой договор по инициативе работника. Должен ли он предупреждать работодателя о своем увольнении за 14 дней?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Сергей. в ст. 80 ТК РФ указано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть по общему правилу работник должен уведомить о своем увольнении за 2 недели, но существует ряд исключений, когда работодатель должен уволить работника тем днем, который он указал в своем заявлении. В частности, выход на пенсию (даже если человек продолжал работать после выхода на пенсию) дает работнику право уволиться без уведомления об увольнении за 2 недели.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх