Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Оплата отпуска

Здравствуйте! Нам шеф оплачивает только рабочие дни!!! ссылаясь на то, что у нас коммерческое пр-е! На что можно сослаться по этому вопросу???


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Сергей.

Независимо от формы собственности предприятия нормы трудового законодательства РФ распространяются на всех о чем сказано в ст.11 ТК РФ:

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

А по поводу отпусков в ст.120 ТК РФ сказано:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

А в ст.115 ТК РФ сказано:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Из приведенных норм следует, что отпуск предоставляется в календарных днях и оплачивается полностью за все дни предоставленного отпуска. а не только за рабочие.

если ваш работодатель не хочет исполнять нормы ТК РФ, напишите коллективную жалобу в Инспекцию труда, я думаю после масштабной проверки и солидного штрафа ситуация кардинально поменяется.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх