Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Как устроить ребенка в садик при переезде

19.05.2015

Здравствуйте. Я мать-одиночка, моей дочери 3,5 года. Мы пеезжаем из области в СПб на съемную квартиру. В СПб родственников нет. В области дочь ходила в сад. Можно ли устроить ребенка в сад переводом или как-нибудь еще чтобы не ждать долго?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

В Приказе Министерства образования и науки РФ №293 от 08.04.2014 г. в п.4 сказано:

4. Правила приёма в образовательные организации должны обеспечивать приём в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приёма в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также приём в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закреплённая территория.

То есть вам нужно оформить временную регистрацию на съемной квартире, которая займет всего несколько дней, затем взять справку из поликлиники того же района и предоставить в садик и при наличии свободных мест, они вам не могут отказать, так как это будет не законно. Если откажут, требуйте письменного отказа с которым вы затем обратитесь в управление образования этого района для урегулирования вопроса. Кстати об этом сказано в п.5 Приказа № 293:

5. В приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребёнка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Кстати, в приведенном мной приказе приведен и перечень необходимых документов.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх