Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Взносы на капитальный ремонт

Поясните пожалуйста, уплачиваются ли взносы на капитальный ремонт жилого помещения, если собственником является федеральный или муниципальный орган исполнительной власти? В частности - Правительство области или Министерство Обороны РФ?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Вячеслав.

Нет, не выплачивается, обязанность по взносам на капитальный ремонт лежит только на собственнике, соответственно при найме или аренде жилого помещения, наниматель обязан только поддерживать порядок в жилом помещении, производить текущий ремонт и оплачивать коммунальные услуги, но не более того.

В ст.169 ч.1 ЖК РФ сказано по этому поводу:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Что касается ваших прав, как арендатора, то в ст. 67 ч.3 ЖК РФ по этому поводу сказано:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх