Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Восстановление

20.05.2015

Здравствуйте. Я студент МГУПИ,отчислен на 5 курсе,можно ли восстанавливаться в другом вузе заключать договор с академической справкой? а второй вопрос.. Есть ли в Московских вузах юридический факультет специалитет,а не бакалавр. Если я восстанавлюсь,то сколько лет учиться буду? отчислили на 5 курсе


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наби.

В ст.16 п.4 ФЗ №125 от 22.08.1996 г. "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" сказано:

4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

То есть, если вы были отчислены по уважительной причине, то вас восстановят и у вас есть пять лет на восстановление причем в любом ВУЗе.

Если же причина отчисления была неуважительная, то нужно будет руководствоваться Уставом того заведения. которое вы выберите.

В любом случае при обращении в бывший ВУЗ академическую справку вам обязаны выдать, а вот поступите вы в другой ВУЗ или нет будет зависть уже от причин отчисления и от условий Устава самого заведения.

Что касается факультета специалитета или бакалавра нужно уточнять непосредственно в самом ВУЗе, ведь вас могут взять и не на пятый курс в зависимости от результатов, которые будут указаны в академической справке, все будет зависить от часов преподавания по отдельным предметам и полученным зачетам. По своему опыту знаю, что в разных ВУЗах часы преподавания могут отличаться и это может вызвать сложности.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх