Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Студентка, проживаю в общежитии

По закону, как мне известно, на человека в комнате не менее 6 кв. метров. Я проживаю в комнате, которая 12 кв. метров, по идее в комнате должно жить два человека, но у нас селят по трое. Считаю это не правомерно, как с этим можно бороться, какая статья жилищного кодекса описывает это?

Еще вопрос может ли деканат или ВУЗ выселить меня из общежития без основания?

Как я знаю, что выселить меня могут либо через суд, либо после замечание, выговор, отчисление.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Алина.

Вы правы насчет выселения. Выселить студента без оснований нельзя для этого нужны веские причины, которые оговорены в Типовом договоре найма жилого помещения в общежитии, утвержденного Постановлением правительства РФ №42 от 26.01.2006 г., где в п.18-19 в частности сказано:

18. Расторжение настоящего Договора по требованию Наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения Нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения Нанимателем или членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей;

4) использования жилого помещения не по назначению.

19. Настоящий Договор прекращается в связи:

1) с утратой (разрушением) жилого помещения;

2) со смертью Нанимателя;

3) с истечением срока трудового договора;

4) с окончанием срока службы;

5) с окончанием срока обучения.

То есть выселить вас смогут, только в случае, если вы будете отчислены из ВУЗа по любой причине, в том числе и по окончании обучения либо в случае нарушения условий проживания и конечно только в судебном порядке.

Что касается площади в общежитии, которая положена на каждого жильца, то в ст.105 ч.1 ЖК РФ по этому поводу сказано:

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

То есть вы совершенно правы в обеих случаях, положено 6 кв. метров на человека и выселить могут только по решению суда.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх