Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Как меня работодатель взял на работу вахтовым методом, зная о том,что есть ребенок не достигший 3-х лет ?

У меня муж работает вахтовым методом. Меня его работодатель взял на работу, зная о том,что у нас маленький ребёнок. Я не проработала даже месяца, говорят,что будет какая-то аудиторская проверка в следующем месяце, в связи с которой меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Спрашивается тогда, как они вообще меня приняли на работу,раз закон гласит о том,что для работы вахтовым методом,ребенку должно быть 3 года.!?


Метки вопроса: работа вахтовым методом |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталия. Да, женщин, имеющих детей до 3 лет не имеют право принимать на работу по вахтовому методу. Об этом прямо указано в ст. 298 ТК РФ:

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Почему приняли вас на работу, видимо, потому что работодатель юридически неграмотный или просто халатно относился к такому вопросу, словом, мотивов у него могло быть много, я могу только догадываться, почему он допустил такую ошибку.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх