Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Договор Купли продажи автотранспортного средства

23.05.2015

Возможно ли заключать договор купли продажи автотранспортного средства с несовершеннолетним гражданином РФ ?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Федор.

Договор заключить можно, но есть два нюанса. Интересы несовершеннолетнего представляют его родители либо попечители, соответственно нужно их письменное разрешение, о чем сказано в ст.26 ч.1 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

И второй момент, даже при наличии разрешения от родителей нужно разрешение органов опеки, о чем сказано в ст.37 ч.2 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Проблема в том, что получить разрешение от органов опеки достаточно сложно и это занимает длительное время, но если вас это не пугает и родители ребенка также настроены решительно, то почему бы и нет.

И обратите внимание на возраст ребенка, если свыше 14 лет, то проблем меньше и есть лазейки.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх