Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Увольнение беременной

27.05.2015

Беременная сотрудница отказалась от всех предложенных работодателем вариантов "легкого труда". Можно ли ее уволить по п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ?


Метки вопроса: увольнение беременной |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

Увольнение беременных категорически запрещено, о чем сказано в ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Именно поэтому беременную женщину уволить нельзя

Что касается легкого труда, то работодатель может предложить женщине только те должности, условия которых не противоречат при исполнении медицинским показаниям.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

И в случае, если такие должности отсутствуют, то женщина освобождается от работы вовсе с сохраненнием среднего заработка до самого отпуска по беременности и родам, о чем сказано в ст.254 ТК РФ:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Учитывая, что уволить за отказ от предложенной работы женщину нельзя, наказать тоже, остается только следовать закону и освободить ее от работы до отпуска по беременности и родам, другого выхода у вас нет.

И еще один момент.Существует Постановление Госкомсанэпиднадзора РФ №32 от 28.10.1996 г. "Гигиенические требования к условиях труда женщин", где в разделе 4 подробно описаны вредные факторы, которые противопоказаны женщине в интересном положении. Вы уверены. что предложенные вами варианты легкого труда полностью соответствуют этим требованиям? Там указано достаточно много позиций и рисковать и спорить с врачами я бы не стала.

Итог: освободите женщину от выполнения своих обязанностей до родов, больше вам ничего не остается.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Наталья. Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя

По общему правилу, если работник отказывается от предложенной работы согласно ст. 73 ТК РФ его можно уволить по п.8. ч.1 ст. 77 ТК РФ. Но с беременными действует иная история, если работница отказывается от предложенного "легкого труда", то она не подлежит увольнению, а освобождается от работы согласно ч.2 ст. 254 ТК РФ с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

О нормах ст254 ТК РФ в курсе, варианты перевода предлагали. Она отказалась. Что делать? Напрашивается применение п. 8 ч.1 ст 77 ТК РФ

Лучший ответ

Наталья, и я, и Елена Валерьевна вам четко указали, что если она отказалась от всех предложений, то нужно освободить ее от работы до отпуска по беременности и родам. Только так, увольнять по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ нельзя беременную сотрудницу.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх