Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Начисление командировки в выходные дни

Здраствуйте! Сотрудник в феврале был отправлен в командировку, часть командировки попала на выходные. К сожалению, забыли об этом факте и не отразили данную сумму в зарплате и в итоге не перечислили этих два выходных в командировке сотруднику. Подскажите, что с этим делать?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Евгения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» если командировочный работник привлекается к работе в выходные дни, оплата ему производится согласно трудовому законодательству, то есть согласно ст.153 ТК РФ не менее, чем в двойном размере. Следовательно, если вы забыли перечислить за два дня в этом месяце, перечислилите оплату за эти дни в следующем месяце.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо! Пеню при этом рассчитывать надо за дни проссрочки?

Получается, что нужно расчитывать и пеню. Согласно ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх