Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

зачисление дет сад

29.05.2015

Подали заявление о зачислении в детсад с выбором трех садиков, первые два в центре города(предпологалось переехать но не получилось, принимают с 2 лет), один по месту прописки(принимают с 1.6 лет) имеем внеочередную льготу. 1.6 исполнится в августе. в приказе на этот год нашей фамилии нет. в УО отвечают,что приоритетом считался первый садик указаный в заявлении, а не по месту прописки. Законный ли отказ в дет.сад с 1.6 лет на этот год?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья.

В Приказе Министерства Образования и науки РФ №293 от 08.04.2014г. в п.4 сказано:

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)*(2).

То есть на прием в дошкольное учреждение имеют право все дети и в первую очередь обращают внимание именно на прописку, даже если она будет временной.

Что касается вашей ситуации, то в п.5 Приказа №293 сказано:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

То есть вам могли отказать по причине отсутствия свободных мест и учитывая. что вы зарегистрировались сразу же в трех дет.садах, вас перенаправили в том. где места есть.

Если вы не уверены в законности действий администрации садика, попросите предоставить письменный отказ, если они не предоставят обратитесь в управление образования за разъяснениями.

И еще можно ведь оставить заявление о приеме, если появиться сводобное место в садике по вашему месту жительства, учитывая, что у вас есть льгота, я думаю вам пойдут на встречу.

И еще один момент. Я понимаю, как маме сидящей в декретном отпуске хочется быстрее выйти на работу и не только зарабатывать деньги, но и расширить круг общения, но скажу по собственному опыту расстаться с малышом на весь день в таком возрасте будет не просто и вам и ему. В полтора годика детки еще слишком мамины и им нужно ее чувствовать рядом.

Вы вполне можете подождать несколько месяцев, пока места в садике рядом с домом освободиться и малыш немного подрастет и станет самостоятельнее, тогда вам будет легче.

Будут еще вопросы. обращайтесь.


Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Отказ возможен только в том случае , если в учреждении нет свободных мест . Данный вопрос решается в местной администрации.

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх