Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



право собственности на жильё

Добрый день! У меня возникла следующая проблема: есть частный дом, один собственник- мой отец,который не проживает там более десяти лет, алименты не платил! в данный момент там прописан я(сын-22года), сестра (21 год) и несовершенно летний ребёнок 2года! на момент приобретения жилья мать с отцом были в разводе, но она тоже там прописана! Документы на дом находятся у него и отдавать он их не собирается!

Вопрос: что он может сделать с этим домом(продать,подарить и т.д)?

И как нам с сестрой доказать право собственности на дом???

Заранее спасибо!


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Станислав.

В соответствии со ст.30 ч.1 ЖК РФ собственник имеет полное право пользоваться, распоряжаться своим имуществом так как пожелает:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

То есть учитывая, что собственник дома ваш отец он может его и продать и подарить, а вот тот факт, что он там не проживает уже более 10 лет не играет абсолютно никакой роли. Ведь можно владеть и 10 домами и квартирами, а проживать только в одном, но прав на владение это не отменит. И документы на дом он вам отдавать и не обязан, пока является собственником.

Что касается прав собственности на этот дом вас, детей. Вы не являетесь собственниками о чем свидетельствуют документы и даже, если они окажутся у вас, это ничего не изменит.

Этот дом может стать вашей собственностью только после смерти вашего отца, учитывая. что вы являетесь наследниками первой очереди, но к этой очереди относиться также и жена и родители. Если ваши бабушка и дедушка еще живы, то они будут иметь право на часть дома, также на часть дома смогут претендоваться и другие лица, если ваш отец повторно женился, то его нынешняя законная жена и возможно рожденные уже в браке дети.

Также этот дом может стать вашим, если отец еще при жизни изъявит желание его подарить вам -своим детям, тогда после оформления мсоответствующих документов и регистрации прав собсмтвенности в Росреестре, этот дом может стать вашим, по другому никак.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх