Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Неуплата штрафа

Скажите пожалуйста, отменен ли арест за неуплату штрафа?


Метки вопроса: уплата штрафа |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день!

Согласно статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ):

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ:

1. административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, рассмотревших дело об административном правонарушении

составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Из изложенных положений закона следует, что:

  1. За неуплату в срок административного штрафа действующим законодательством предусмотренна административная ответственность, в том числе в виде административного ареста.
  2. Срок уплаты штрафа составляет 30 дней, с момента вступления постановления в законную силу. В свою очередь постановление вступает в законную силу в течении 10 дней с момента получения его копии Вами.
  3. Если Вы не оплатите в срок административный штраф в срок, то постановление в отношении Вас будет направленно судебному приставу, для принудительного исполнения. Одновременно с этим должностным лицом ГИБДД, в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.25 КоАП РФ. Рассматривают данные дела мировые судьи.

В связи с чем Вам лучше оплатить штраф в срок, либо обжаловать постановление, если оно, еще не вступило в законную силу.

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх