Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

имеет ли право пристав арестовывать счета в банке

у меня арестовали счет в банке куда приходила зарплата,имеет ли право пристав оставлять меня без средств к существованию?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Вячеслав.

Судебный пристав-исполнитель имеет полное прав обратить взыскание на заработную плату должника. Об этом говорится в ст. 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

По общему правилу с должника не могут удерживать более 50% заработной платы, а в исключительных случаях, например, если это алиметы - можно удерживать до 70% от суммы, оставшейся после удержания налогов.

Однако согласно ч. 4 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" такие ограничения не действуют, если это касается зарплатной карты, то есть если Вы получаете, например, по 20 000 в месяц и у Вас на зарплатной карточке накопилось 40 000, то есть последний периодический платеж 20 000, то на него (последний периодический платеж) эти ограничения распространяются.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх