Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Увольнение с работы

03.06.2015

Собираюсь уволиться с работы, работаю в частной клинике, трудовой договор заключен не был, обязан ли я отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении. Подскажите пожалуйста. Спасибо.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Николай.

А приказ о приеме на работу вы хотябы подписывали или его тоже нет? если приказ есть, то уже лучше, так как факт трудовых отношений уже зафиксирован и за отсутствие трудового договора ваш работодатель отделается только штафом, ведь он нарушил нормы ст.67 ТК РФ.

К тому же в соответствии с упомянутой статьей. если работодатель допустил вас к работе. значит он уже признал факт трудовых отношений и таким образом трудовой договор заключен, но в устной форме.

Если у вас нет ни трудового договора, ни приказа о приеме, тогда сложнее. ведь придется доказывать факт ваших трудовых отношений в суде, если работодателья откажется например выплатить вам расчетные или внести соответствующую запись в трудовую книжку о рабочем стажа за период работы в этом учреждении.

Еще один момент, если у вас нет ни трудового договора ни приказа, то следовательно и нормы ст.80 ТК РФ как бы на вас не распространяются. ведь в документальном смысле вас не связывают никакие обязательства, следовательно и отрабатывать не нужно.

Однако, если все же хотя бы приказ о приеме есть, я бы вам рекомендовала провести процедуру увольнения в соответствии с действующим законодательством, тое сть подать заявление об увольнении, но ведь можно уволиться не обязательно по собственному желанию. можно и по согласию сторон. что предполагает отсутствие отработки, к тому отработка назначается по инициативе работодателя. возможно он вас и так отпустит.

Учитывая. что вы увольняетесь, я бы вам рекомендовала на новом рабочем месте проконтролировать заключение всех соответствующих документов, в противном случае вы останетесь без защиты в глазах закона.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх