Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Компенсация отпуска

04.06.2015

Здравствуйте. Отпуск в районах крайнего севера составляет 52 календарных дня ( ежегодный основной 28 дней, 24 дня дополнительный). С 01.07.2015 беру отпуск 31 календарный день, за период работы 18.04.14-18.04.15 гг. Могу ли взять 21 календарный день оставшегося денежной компенсацией?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Дело в том, что часть отпуска превышающая 28 календарных дней вы в соответствии с нормами ст.126 ТК РФ может быть заменена денежной компенсацией, но есть несколько нюансов.

Во-первых замена дней отпуска не является обязанностью работодателя и соответственно производиться только исходя из финансосвых возможностей работодателя и его желания. То есть есть деньги заплатят, нет, придется отгулять.

Во-вторых, существует ряд ограничений замены отпуска денежной компенсацией и он касается беременных женщин и работников, которые работают во вредных условиях труда, в соответствии с аттестацией рабочих мест.

Если у вас присутствуют вредные условия труда. то вам отпуск компенсацией не заменят.

В остальном же препятствий нет.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх