Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



права граждан

03.04.2014

Должен ли платить собственник жилья в многоквартирном доме, проживающий на 1 этаже за услуги лифта?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Тамара.

В соответствии с п. 1) ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифт является общим имуществом собственников многоквартирного дома, а как собственник Вы обязаны оплачивать расходы по содержанию общего имущества (даже если Вы им не пользуетесь).

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Вывод: Вы обязаны оплачивать расходы по содержанию общего имущества (в том числе и лифта) независимо от пользования им, т.к. Вы собственник квартиры в данном доме (а помимо самой квартиры у Вас в собственности (долевой) находится и общее имущество дома).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх