Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Сокращение должности

Здравствуйте . Я нахожусь в декретном отпуске , мою должность сократили. Какую альтернативу мне должен предложить работодатель при выходе из отпуска ?


Метки вопроса: сокращение должности |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Ирина. Дело в том, что сокращать во время декретного отпуска вас вообще не имеют право, так как до вашего выхода на работу за вами сохраняется ваше рабочее место. Ваш работодатель грубо нарушил закон. Уволить по сокращению вас могут только по выходу на работу, предварительно предупредив о сокращении должности за 2 месяца. Тажке работодатель должен предложить в случае сокращения все имеющиеся вакантные должности. В ч.3 ст. 81 ТК РФ указано:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если же работодатель сократил вас во время отпуска по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то я советую вам срочно подать в суд, я уверенна, что в таком случае вас обязательно восстановят в должности. Кроме того, можно еще и моральный ущерб потребовать.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх