Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



средний заработок

08.06.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,при исчислении среднего заработка за 12 календарных месяцев,входят ли в них отпуска и больничные листы?


Метки вопроса: средний заработок |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

Нет, это периоды не включаются, о чем сказано в п.5 Постановления Правительства РФ №922 от 24.12.2007 г. "Об ососбенностях порядка исчисления средней заработной платы":

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункты А и Е -это отпуск, а пункт Б -это больничный.

То есть и период нахождения работника в ежегодном отпуске и период нетрудоспособности исключается.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх