Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

отработка праздничного дня

09.06.2015

Здравствуйте. Педагог дополнительного образования работает в детском учреждении с недельной нагрузкой 25 часов - это 25 занятий в учебное время и 25 часов в каникулы. В каникулярное время ему по графику ставят 5 часов в день с пятью рабочими днями. На пятый день выпадает праздничный день 12 июня, администрация меняет график работы педагога и 5 часов с 12 июня раскидывает на предыдущие дни. Должен ли педагог с нагрузкой 25 часа в каникулярное время отрабатывать часы за праздничный день?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Полина.

Нет, в данной ситуации руководство учебного заведения поступают не правомерно. А если вы идете в ежегодный отпуск или на больничный, неотработанные часы, тоже будут распределять по другим рабочим дням?

Конечно вас не заставляют работать в выходной, что уже хорошо, но если в вашем трудовом договоре указано, что ваша недельная нагрузка составляет 25 часов с указанием по пять часов ежедневно, то увеличивать количество часов вам не имеют право, это нарушение норм ст.72 ТК РФ, где сказано, что условия трудового договора можно изменить только по согласию сторон.

И еще один момент.

На многих предприятиях, при учете рабочего времени и установлении нормы в месяц или полгода все равно количество часов разное, ведь выходные, праздничные, отпускные и больничные в любом случае вносят свою коррективу. интересно почему в вашем учреждении об этом не подумали и не сделали скидку на 12 июня.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх