Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Оформление на испытательный срок

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если на испытательный срок оформление по ТК сотрудника не планируется, но необходимо заключить какое-то соглашение для фиксирования обязанностей и оплаты на испытательный срок. В какой форме его можно подписать?

Спасибо!


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Елизавета.

Раз Вы хотите, чтобы человек работал с испытательным сроком, то обязаны заключить с таким человеком трудовой договор, в котором прописать обязанности и какой продолжительностью устанавливается испытательный срок.

Данный документ - однозначно трудовой договор и больше никаких других форм, ведь если человек фактически находится с Вами в трудовых отношениях, то даже договор гражданско-правового характера нельзя заключить.

Если работник у Вас вообще без оформления трудовой книжки, то и никаких соглашений не стоит подписывать, ведь Вы в любом случае нарушите закон.

Итак, единственно верный с юридической точки зрения выход: заключить трудовой договор с условием об испытательном сроке. Никакие другие документы не могут заменить собой трудовой договор.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый вечер, Елизавета.

Не совсем понятен ваш вопрос. Судя по смыслу, по законодательству не положено работнику устанавливать испытательный срок, но вы все же хотите его установить, но в другом виде и зафиксировать документально. Получается так?

И еще один момент. Вы указали, чтобы зафиксировать заработную плату и обязанности из чего следует, что эти условия отличаются от условий. которые будут предложены работнику в случае, если он пройдет номинальное испытание. Так?

Это не законно. В соответствии со ст.70 ТК РФ на работника принятого с испытательным сроком распространяется не только нормы трудового законодательства РФ, но и локальные акты вашего предприятия. Это значит, что работнику изначально должны быть вменены обязанности, которые закреплены в должностной инструкции к определенной должности, то же самое касается и размера заработной платы. Размер оплаты должен соответствовать тем данным которые указаны в вашем штатном расписании, то есть на определенной должности определенный оклад.

Даже принимая работника с испытательным сроком, вы не можете установить ему другие условия, которые будут противоречить вашим же локальным актам. А вы получается хотите еще и не оформлять испытательный срок, но уже ввести другие условия.

Возможно я не совсем правильно поняла ваш вопрос, но то что вы хотите сделать, не законно и если вам попадется грамотный работник он не только подаст в суд еще и компенсацию получит, не рискуйте.

Если не уверены в работнике лучше не берите. И если не готовы соблюдать все гарантии, которое предоставление ТК РФ работникам, готовьтесь к неприятностям, ведь Инспекцию труда проверяет всех.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх