Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Срок ответа на запрос о невыплате зарплаты

11.06.2015

Хочу послать письменный запрос работодателю о причинах невыплаты мне зарплаты. Существуют ли сроки рассмотрения моего запроса или я должен сам указать его ?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день. Олег не понятно где вы работаете, государственная структура или частная. Конкретизируйте свой вопрос.

Законодательно срок установлен только при обращении в госорганы или органы местного самоуправления. Согласно ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации", такой срок для рассмотрения письменного обращения установлен в 30 дней.

Если у вас коммерческая организация, вы можете сами в заявлении установить срок для ответа, например: 10 дней.

Связаться с юристом
Дроворуб Алексей Вячеславович, город Волгодонск
E-mail:alek.drovorub2012@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 450 рублей консультация.
Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
карта сбербанка 4276520011977820

Добрый вечер, Олег.

Воспользуйтесь нормами ст.142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Для вручения извещения вам не нужно соблюдать никаких сроков, достаточно вручить уведомление в присутствии свидетелей, чтобь работодатель не смог отказаться от получения.

Работу вы уже можете приоставить со следующего рабочего дня до тех пор, пока не получите письменное уведомление от работодателя, что он готов погасить задолженность. За время приостановления работы за вами будет сохраняться средний заработок, а также вы сможете расчитывать на компенсацию в связи с задолженностью в соответствии со ст.236 ТК РФ, где сказано:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Что вы надеетесь получить в ответ от работодателя. если направите свой запрос? Поможет ли вам это быстрее получить заработанные деньги, вряд ли, а вот реальные действия подкрепленные трудовым законодательством принесут больше пользы и ускорят процесс. К тому же я не уверена, что работодатель вообще предоставит вам письменный ответ, ведь тогда он письменно зафиксирует свою вину, что впоследствии можно будет использовать в суде, как доказательство его вины и нарушения трудового законодательства РФ.

И еще один момент. Что касается выполнения запроса работников при выдачи документов и ответов на запросы. В ст.62 ТК РФ сказано, что работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и предоставить ответ не позднее трех рабочих дней:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Причины невыплаты вам заработной платы являются сведениями, которые касаются вас, как работника, поэтому проигнорировать такой запрос работодатель не сможет, но опять же повторюсь, используйте лучше ст.142 ТК РФ, результат будет быстрее.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх