Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

сокращение предпраздничного рабочего дня

Добрый день!

Я работаю в страховой компании, занимаюсь приемом физ.лиц по страховым случаям.

График работы - 5 дневный. На майские праздники у всех сотрудников предпраздничные дни были сокращены на 1 час.

11 июня всех сотрудников проинформировали, что те кто работают с клиентами, будут работать по обычному графику, т.е. он будет не сокращен.

Законно ли это? Если ни должностная инструкция ни трудовой договор не предусматривают данного уточнения и основаны на ТК РФ?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Алексей. Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 95 ТК РФ:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

То есть накануне праздника рабочий день уменьшается на час. Исключение составляют только непрырывно действующие предприятия или отдельные виды работ, где невозможно сократить рабочий день перед праздниками, но даже в этом случае работнику предоставляется дополнительное время отдыха или с согласия работника ему положена доплата как за сверхурочную работу.

Однако я не думаю, что работу в страховой компании можно отнести к неприрывно действующим предприятию или к такому виду работ, которая не дает возможность предоставить сокращенный день, я считаю, что вам положено установление рабочего дня, сокращенного на 1 час накануне праздников.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх