Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Работа на условиях внешнего совместительства.

Работа на условиях внешнего совместительства. Оклад в размере 35000 руб. Сколько должен платить работодатель?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Виталий. Чтобы узнать точнный ответ на этот вопрос, следует обратится в бухгалтерию предприятия, где вы работате по внешнему совместительству. На основании ст. 285 ТК РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

То есть все зависит от того, сколько времени вы работаете по совместительству. По закону продолжительность рабочего дня по совместительству не может превышать 4-х часов, а в ваш нерабочий день по осномному месту работы вы можете работать по совместительству полный рабочий день. То есть больше 0,5 ставки вам по совместительсву не дадут, хоть по внутрененнему, хоть по внешнему. Ст. 284 ТК РФ:

родолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

То есть ваш оклад может составлять не более 17,5 тыс рублей, но возможно есть еще какие-то надбавки (доплаты и т.д) в вашем случае.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх