Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Декретный отпуск

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста,работник работает с 16.06.2014г в 2015г было ровно год.....По графику отпусков у работнику установили 03.08.15г(льготный).А по беременности,декретный опуск с 31.07.15г.Может ли работник уйти в отпуск до срочно с 01.07.15г.?Спасибо!!!


Метки вопроса: декретный отпуск |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Альберт.

В подобной ситуации беременной женщине предоставляется ежегодный отпуск полной протяженности независимо от графика и стажа работы в организации о чем сказано в ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Учитывая, что женщине уходить в декретный отпуск с 31.07.2015 г. в ежегодный отпуск она может пойти с 03.07.2015 г. ( 28 календарных дней) и соответственно заявление ей нужно писать уже сейчас, то есть завтра.

Конечно, обычно заявление об отпуске как правило пишут за две недели, но в вашей ситуации можно написать и без соблюдения этого срока, главное условие при предоставлении отпуска, это выплата отпускных за три дня до начала отпуска. соответственно и заявление должно быть подано не позднее чем за три дня до отпуска.

Отказать работодатель в предоставлении отпуска мотивируя графиком очередности отпусков не может, так как это право женщины выбирать время своего отпуска до родов.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх