Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

о преимуществе при приеме на работу педагогов с большим стажем работы

26.06.2015

есть ли в законе РФ об образовании статья о преимущественном праве при приеме на работу в школу , педагогов с большим стажем работы?


Метки вопроса: трудовой стаж | педагог |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Эмилия.

В Федеральном Законе "Об образовании" нет статьи, которая бы обязывала работодателя при приеме на работу принимать преподавателей с более продолжительным стажем педагогической работы. В целом, все социальные гарантии и льготы педагогов представлены в ст.47 ФЗ "Об образовании", однако возможно подобное условие может содержаться в локальных актах образовательного учреждения. допустим в Уставе.

Что касается преимущества в виде продолжительного стажа, данный критерий учитывается, если работники подлежат сокращению, тогда в первую оредедь оценивается их производительность и высокая квалификация. Но ведь у вас другая ситуация, обратная, вы устраиваетесь на работу.

В подобной ситуации я бы вам рекомендовала за разъяснениями обратиться к администрации образовательного учреждения, с ссылкой на их локальный акты, которые могут содержать подобное условие при приеме педагогов.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх