Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Льготный отпуск

26.06.2015

Здравствуйте!работаю в госучреждении с 16.06.2014 по сей день( район Крайнего Севера). Согласно графику отпусков отпуск запланирован с 03.08.2015. Ситуация такая что, 31.07.2015 я выхожу в отпуск по беременности и родам. Имеются неиспользованные дни отпуска в количестве 20 дней,выйти в отпуск перед декретом работодатель не дал, заявление руководитель не подписал.законно ли это? И еще один вопрос, отпуск у меня в этом году льготный, выйдя в декрет 31.07.2015 в какое время я могу его использовать? Очень жду ответа!!!!! Спасибо заранее!


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Тамара.

В соответствии со ст.260 ТК РФ вы имеете полное праао на отпуск вне графика очередности предоставления отпусков либо желания работодателя.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть вам работодатель обязан предоставить отпуск перед родами либо после родов, по вашему желанию, а не по его выбору.

Между прочим вы можете расчитывать на отпуск полной протяженности, но учитывая, что у вас осталось еще 20 дней неиспользованный вы имеете полное право их забрать и работодатель не имеет право вам отказать.

В декрет вы идете с 31.07. У вас осталось еще 20 дней, а уведомить о начале отпуска нужно как минимум за три дня, поэтому у вас есть еще время использовать ваш остаток отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Пишите заявление следующего содержания, прощу предоставить мне часть неиспользованного отпуска в количестве 20 календарных дней, на основании ст.260 ТК РФ с такого-то числа, допустим с 10.07.

Если вам откажут требуйте письменный обоснования. Откажут в письменных обоснованиях подавайте заявление еще раз, но уже предварительно его зарегистрируйте через канцелярию и сделайте себе копию, предупредив, что раз ваши права нарушаются и отпуск, положенный беременной женщине не предоставаляется вы будете жаловаться в прокуратуру.

Копию заявления с жалобой направляете в прокуратуру.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх