Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Недостача на работе

Я работаю начальником почты в селе.Зарплата 4600. На почту завозят для продажи бытовую химию, постельное бельё, продукты питания, пиво. Я всё это продаю. По последней ревизорской проверке за последние 4 месяца мне вменяют недостачу в размере 100000 рублей. Я знаю, что недостачи быть не должно. Мне предлагают оплатить недостачу и уволиться. Как мне опровергнуть наличие недостачи, куда обратиться, какие документы приготовить, как избежать увольнения. Заранее благодарю.


Метки вопроса: недостача |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Вера. В ваши обязанности входила продажа этих вещей или нет? Во-вторых отвечать за недостачу в полном объеме вы будете только если вы являетесь лицом с полной материальной отвественностью и подписали договор о полной материальной ответсвенности. В ст. 244 ТК РФ сказано:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если же не явялетесь лицом с полной материальной ответсвенностью, то вы можете отвечать только в пределах своего месячного зароботка. Кроме того, то, что недостача произошла по вашей вине еще необходимо доказать. Если вашей вины в этом нет, то я бы не советовала что-либо платить и увольняться, пусть подают на вас в суд, если хотят, и пытаются доказать вашу вину.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх