Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

аренда комнаты в квартире долевой собственности

Имею 1/2 квартиры в собственности. Вторая - у бывшего мужа. Хочу сдать в аренду свою долю. Муж не разрешает и скандалит, хотя сам живет с новой женой без моего согласия. Могу ли я сдать свою комнату?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталия Юрьевна.

В соответствии с ГК РФ Вы не можете сдать в аренду свою долю, если второй собственник не согласен.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если Вы посчитаете нужным, то Вы можете продать свою долю, но должны соблюсти нормы ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки (т.е. письменно известить второго собственника, что вы будете продавать свою долю за такую-то сумму). Если он ее не купит, то можно продавать за указанную Вами цену кому угодно.

Вывод: Вы не можете сдавать свою долю в аренду без согласия второго собственника.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх