Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



расселение аварийного дома

здравствуйте. какие права я имею как собственник квартиры в аварийном доме, который подлежит сносу. нам городские власти предлагают выкупить наши метры жилья за 11 200 рублей за 1 кв. метр и предоставить нам новое жильё в соц. ипотеку внеся деньги выкупа как первый взнос. либо признать наш дом ветхим и провести там кап. ремонт. говоря при этом что бесплатных квартир в обмен на аварийное жильё нам ждать больше не зачем, так как они даваться больше не будут. так ли это? и если мы вступим в ипотеку и не сможем выплатить её в указанные сроки то смогут ли нас оставить без жилья совсем?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Евгения. Если квартира находится в собственности, то при выселении применяется ст. 32 ЖК РФ, в частности, в п.6-10 данной статьи сказано:

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

То есть сроки выкупа, выкупная цена за жилье определяется по согласованию с собственником квартиры, поэтому каких-либо установленных размеров выкупной цены за аварийную квартиру нет. Все определяется в каждом конкретном случае. Поэтому только вам решать, принимать ли решение по соц.ипотеке или же лучше согласиться на кап.ремонт. Если вы не согласны с условиями городских властей, то данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх