Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



имеет ли право мать лишенная родительских прав видеться с ребёнком

07.07.2015

Меня попросили помощи.Суть вопроса:Имеетли право мать лишённая родительских прав знать где ёё ребёнок,видется с ним.В случае когда других опекунов нет и ребёнок был помещён в детский дом.Имеет ли право мать осознав и исправившись знать где её ребёнок?Органы опеки отказываются сообщать ей местонахождение ребёнка.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья.

В ст.71 СК РФ сказано:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

То есть с момента лишения родительских прав мать теряет все свои права в отношении ребенка в том числе и право на воспитание и участие в решении вопросов бытового характера, а также на общение и установление места проживания ребенка.

Учитывая, что ребенок в настоящий момент находиться в детском доме, право принимать решение о дальнейшем общении ребенка с матерью принимается уже официальными опекунами, то есть органом опеки.

Если мать осознала, что она потеряла и исправилась, то на основании ст.72 СК РФ она может восстановить свои родительские права обратившись в суд. В судебном порядке при участии органа опеки матери нужно доказать, что она более не ведет тот образ жизни, который послужил основанием для лишения родительских прав и что у нее есть средства содержать ребенка и возможность создать ему нормальные условия проживания.

Если вы хотите воспитывать своего ребенка сами, то нужно обращаться в суд, по другому этот вопрос решить не получиться.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх