Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Обязаны ли граждане оплачивать обще домовые нужды, горячую воду, если в квартире установлен водонагреватель?

Обязаны ли граждане оплачивать обще домовые нужды, горячую воду, если в квартире установлен водонагреватель?


Метки вопроса: общедомовые нужды |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Анатолий Николаевич.

Общедомовые нужды собственники жилых помещений многоквартирного дома обязаны оплачивать, о чем сказано в ст.30 ч.3 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Что касается водонагревателя, то тут ситуация немного другая. Если по проэкту дома горячая вода поступает в каждую квартиру, то есть услуга оказывается, то оплачивает ее нужно, но если у вас есть водонагреватель и вы не нуждаетесь в горячей воде из общей водопроводной магистрали, то получите разрешение на отключение и отсоединитесь, тогда оплачивать не придется.

Пока же воду вам предоставляют, а значит и услугу надо оплачивать, независимо от того пользуетесь ли вы ею или нет.Сначала оформите все документально, тогда и вопросов по оплате больше не возникнет.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх