Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Уставной капитал имуществом.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при открытии ооо с двумя учредителями, уставной капитал указали внесением имущества (монитор и сканер) это наше имущество которым мы пользовались, но чеки на него не сохранились, так как техника покупалась давно. Нужно ли где-то официально подтверждать его стоимость, прикладывать чеки о покупки? и как теперь поступить в этой ситуации, что бы все было правильно и налоговая не придралась? Заранее огромное спасибо.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

в соответствии со ст. 15 Закона об ООО вы имеете право оплаты долей в уставном капитале общества осуществлять деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений

Не забывайте, что оценка должна быть оформленна актом.

С уважением, Элла!

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день!

Чеки не нужны, денежная оценка имущества утверждается общим решением участников. Для этого в протоколе о создании ООО необходимо прописать, во сколько участники оценили вносимое в УК имущество (в случае, если стоимость оценивается не более 20 тыс рублей). Если стоимость оценивается более 20 тыс рублей - привлекается независимый оценщик, который и делает оценку.

Связаться с юристом
Мария
E-mail:ms@ya.ru
Загрузка
Наверх