Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Время отработки про увольнении во время отпуска

У меня отпуск начинается со 2 числа. Я написала Заявление по собственному желанию 2 числа .Когда мне выдадут трудовую книжку?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Надежда.

В случае увольнения в вашем случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска о чем сказано в ст.127 ТК РФ.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Отпускные вам должны выплатить за 3 дня до начала отпуска, о чем сказано в ст.136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Но учитывая, что вы в свой последний рабочий день будете находиться в отпуске, то выдать трудовую книжку с соответствующей записью и расчетные работодатель вам будет обязан в последний рабочий день перед отпуском о чем сказано в ст.84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Однако вам нужно знать, что до начала отпуска вы можете отозвать свое заявление об увольнении, у вас есть такое право, на случай если все же передумаете.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Надежда. Согласна с Еленой Валерьевной. Выдать трудовую книжку в вашем случае должны в последний рабочий день перед отпуском. Получается, что фактически трудовые отношения с работником прекратились в первый же день отпуска, из которого он в организацию уже не вернется. Поэтому трудовую книжку и нужно выдать в его последний рабочий день.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Надежда.

Хотелось бы добавить немного к своему ответу. Возможно я не совсем правильно поняла вопрос.

Вы ушли в отпуск 2 июля и 2 июля написали заявление на увольнение? Правильно? В этом случае вам отрабатывать не нужно, так как в соответствии со ст.80 ТК РФ вы должны уведомить работодателя о своем желании уволиться за две недели, а вот присутствовать на рабочем месте совсем не обязательно, этот период можно находиться и в отпуске.

Но днем увольнения у вас все равно будет последний день отпуска, соответственно и получить трудовую книжку и расчетные вы должны в последний день отпуска, который и будет днем увольнения.

Учитывая, что вы в этот день будете находиться в отпуске вам нужно будет либо самой явиться на работу за труд.книжкой и расчетными, либо работодатель вам на следующий же день обязан будет направить уведомление, чтобы вы явились за ней ( ст.84.1 ТК РФ последний абзац)

Что касается расчетных, они тоже платятся в последний рабочий день, либо если работник отсутствует на работе, как в вашем случапе, расчетные платятся при подаче заявления работником ( ст.140 ТК РФ).

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх