Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Ежегодный оплачиваемый отпуск методисту

16.07.2015

Здравствуйте! Устроилась методистом в образовательное учреждение 06.05.2015 г. Отпуск составляет 50 дней. Сейас все крллеги в таком отпуске, я работаю. Могу ли я рассчитывать на полный отпуск в 2015г.?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Дарья, здравствуйте! В соответствии со ст 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы У Вас возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы указанном учреждении. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С уважением , Екатерина .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Доброе утро, Дария.

Хотелось бы немного добавить к ответу коллеги.

Как было упомянуто вы имеете право на первый отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы, учитывая что пока полгода не минуло вы сейчас работаете, а ваши коллеги в отпуске.

Однако при предоставлении ежегодного отпуска полной протяженности учитывается не только нормы ст.122 ТК РФ, но и график очередности отпусков, который составляется с учетом производственной необходимости и подлежит обязательному исполнению как работником так и работодателем, о чем сказано в ст.123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть работодатель отпуск предоставляет фактически не через полгода, а опираясь на график. Конечно в графике можно предусмотреть, что в свой первый отпуск вы пойдете уже через полгода, а можно поставить и более поздний период исходя из производственной необходимости. Учитывая. что у вас все таки образовательное учреждении и в отпуска работники-педагоги в основном ходят летом,в каникулярное время, вряд ли вам предоставят отпуск в середине учебного года.

Я бы вам рекомендовала обратить внимание на ваш график отпусков и уточнить, когда вам положен отпуск. И кстати, согласно норм ст.123 ТК РФ о начале отпуска вас должны предупредить за две недели и вас должны предварительно ознакомить с графиком отпусков.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо, Екатерина и Елена! Елена, Вы пишите о 6 месяцах непрерывной работы, а если я брала отгулы в счет очередного отпуска по семейным обстоятельствам, то это уже не непрерывный период работы?

Доброе утро, Дарья.

В непрерывный стаж в вашем случае не входят больничные и отпуск без сохранения заработной платы. А вот выходные входят, считаете в календарных днях, минус те дни, которые я указала.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх