Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск без сохранения заработной платы

женщина с минимальным сроком беременности требует предоставления внеочередного отпуска (очередной был в мае) или отпуска без сохранения заработной платы. Несколько сотрудников находятся в отпусках, поэтому предоставить данный отпуск сложно - это значительно ухудшит условия работы оставшихся членов коллектива. Обязана ли администрация подписать данное заявление (про отпуск без сохранения заработной платы)?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Ольга.

В данном случае, учитывая, что срок беременности маленький требования женщины не обоснованы и не подкреплены законодательными актами.

В ст.260 ТК РФ сказано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть работодатель обязан предоставить отпуск перед уходом в декрет до родов либо после родов, а у вашей сотрудницы, как вы сказали минимальный срок.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то для беременных женщин нет льгот в плане предоставления подобного отпуска и он предоставляется на общих основаниях, то есть по согласию с работодателем о чем сказано в ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если в настоящий момент, вы по производственной причине не можете предоставить отпуск женщине как оплачиваемый так и не оплачиваемый то можете ей вполне правомерно отказать.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх