Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

продолжительность работы по совместительству

можно ли работать по совместительству 20 часов в неделю, если по основному месту работы продолжительность работы - 40 часов в неделю?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Елена Александровна.

А у вас и не получиться работать более 20 часов, этот лимит установлен на законодательном уровне. В частности в ст.284 ТК РФ сказано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Нормальная продолжительность рабочей недели установлена в 40 часов, а по совместительству вы можете работать не более чем половину рабочей нормы. которая собственно и составляет 20 часов. Меньше работать можно, больше нельзя.

Однако в выходные дни по основному месту работы, вы можете работать по совместительству и полный рабочий день, но опять же с оговоркой, чтобы общая продолжительность составляла не более половины месячной нормы.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Я не писала, что более 20 часов, а конкретно 20 часов, т.е.4 часа в день - 5 рабочих дней: 4*5=20 часов

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх